Atletas da Confederação Brasileira de Atletismo e palmenses se destacaram nas primeiras colocações na 3ª Corrida Sebrae
06/10/2017 - 11h02 em Novidades

Evento consolidado sempre no dia do aniversário do Tocantins e chama a atenção para a importância de comprar nos pequenos negócios 

Atletas profissionais e amadores fizeram bonito na 3ª Corrida Sebrae Compre do Pequeno, na noite desta quinta-feira, 5. Esporte, saúde, bem-estar reforçaram a importância de se comprar do pequeno negócio e homenagear os 29 anos do Tocantins. Foram 600 atletas inscritos e um total de mais de mil participantes.   

Os vencedores da categoria geral masculino foram: em 1° Valdir Sérgio Oliveira; 2° Antônio Wilson; 3° Noel Dos Reis Alves; 4° Carlos Dos Santos; 5° Antônio Francisco Silva Costa. Na categoria geral feminino as vencedoras foram: em 1° Cruz Nonata; 2° Elivanir Barbosa Borges; 3° Ilza Ana Barbosa Ferreira; 4° Maria Cristina Cardoso Nunes; e 5° Wanessa Isidorio Felinto.

 A corrida está inserida no Circuito Virgílio Coelho de Corridas de Rua, realizado pela Fundação Municipal de Esportes e Lazer (Fundesportes), que é composto por 11 etapas de corridas no perímetro urbano de Palmas. Mais de dez mil reais foram distribuídos entre as categorias conforme o regulamento da corrida.

Para o superintendente, Omar Hennemann, além de chamar a atenção para a importância em comprar dos pequenos negócios além de celebrar o 29º aniversário do Tocantins. “Queremos destacar além do aniversário do nosso estado, o quanto é bom para todos comprar dos Pequenos Negócios por estarem mais próximos, pela geração do primeiro emprego e por fomentarem a economia local com dinheiro que circula no próprio bairro, no próprio município”, justificou.

 

Confira a Classificação:

Categoria geral masculina

1° Valdir Sérgio Oliveira;

 Antônio Wilson;

3° Noel Dos Reis Alves;

4° Carlos Dos Santos;

 5° Antônio Francisco Silva Costa. 

 

Categoria geral feminina

1° Cruz Nonata

 2° Elivanir Barbosa Borges

 3° Ilza Ana Barbosa Ferreira

4° Maria Cristina Cardoso Nunes

5° Wanessa Isidorio Felinto.

 

Categoria Masculino de 16 a 25 anos

1° Athilla Cavalcante Telles

2° Renato Leitao Cardoso

3° Igor Cabral De Carvalho

 

Categoria Masculino 26 a 35 anos

1° Vagno Silva Do Carmo

2° Raimundo Nonato Da Silva Mascarenhas

3° Mauro Lima Rosita Felix

 

Categoria Masculino 36 a 45 anos

1° Marcelo Pinto Dos Santos

2° Leandro Santos Silva

3° Clezio Tavares Dos Santos

 

 

Categoria Masculino 46 a 55 anos

1° Ailton De Jesus Lopes

2° Lindomar Elias De Oliveira

3° Edson Pereira De Carvalho

 

Categoria Masculino 56 anos acima

1° Edivaldo Pereira Dos Santos

2° Odiberto De Souza Lopes

3°Temistocles Da Silva Araújo

 

Categoria Feminino 16 a 25 anos

1° Isadora Gratão

2° Aline Debora Pereira Nunes Reichert

3° Jordana Rodrigues Marques Castro

 

Categoria Feminino 26 a 35 anos

1° Sílvia Jácomo

2° Julliana Franco

3° Miriam Coelho

 

Categoria Feminino 36 a 45 anos

 

1° Lorena Lopes Cavalcante

2°Glaya Brito Santos

 Ana Lúcia Pinto Da Silva

 

Categoria Feminino 46 a 55 anos 

 

 1° Janete Dal Pont Biff

 2° Lucirene Bezerra De Natividade Barros

 3° Maria Aparecida Araújo

 

Categoria Feminino 56 anos acima

 

 1° Ana Amélia Benigno Magalhães

  2° Maria Luzia Apolinário

  3° Eleusa Furtado De Oliveira

 

COMENTÁRIOS